西宁列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 判断推理题库 不要把 反对 打入冷宫
西宁
[切换城市]

判断推理题库 不要把 反对 打入冷宫

更新时间:2018-01-29 16:00:25 浏览次数:108次
区域: 西宁 > 城西 > 胜利路
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之不要把“反对”打入冷宫 。可以帮助各位考生顺利备考!
各位同学在学习必然性推理的时候,一定都曾经遇到过这样一种题型:题干中由给出了若干个命题,其中只有一句是真(假)话,求问哪句是真(假)?例如下面这个例子:
今年春运对全市中巴车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴车都存在超载问题。
乙:所有中巴车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题
C.如意公司的中巴车存在超载问题,但吉祥公司的中巴车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴车存在超载问题,但如果公司的中巴车不存在超载问题
这种问题我们称之为真假话问题。无论是国考、省考、事业单位,还是其他的一些自主命题的公职类考试当中,这一类型的题目都经常见到。系统学习过的同学可能对这一类的题目并不陌生,对于解题思路也比较熟悉。没错,这类题目的解题思路正是“一找二绕三回”。这六个字虽然凝练,但是用以解决这类真假话问题真可以算得上是事半功倍,直接秒杀!然而,很多同学虽然把这“六字箴言”牢牢地记住了,但有些题目仍然会遇到解不出的问题。
关键就在于很多同学局限地认为“一找”就是指步要去寻找矛盾,但实际上,这个“一找”既可以指寻找矛盾,也可以指寻找反对关系。
反对关系分为上反对和下反对。其中,凡是两个命题在所有情况下都符合至少有一个为假,可同假不可同真,则为上反对关系,常见的为“所有是”和“所有非”;反之,凡是两个命题在所有情况下都符合至少有一个为真,可同真不可同假,则为下反对关系,常见的为“有些是”和“有些非”。
在上面这道例题中,显然没有矛盾关系,这个时候我们就可以考虑寻找反对关系。
一找:甲和乙的话,也就是“所有是”和“所有非”,构成了上反对关系,二者中必有一假。而题干中描述“只有一假”,显然,这的一句假话出在这组上反对中。
二绕:绕过反对看其他,说明第三句一定是真的,即“如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题。”
三回:带回到已知条件当中,乙所言“所有非”不成立,推出甲所言为真,即“有中巴车都存在超载问题”,此时可以锁定到正确答案为B选项。
反对关系也是一个非常重要的知识点,各位同学一定要重视起来,万勿将其打入冷宫哦!
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!http://www.z***/qinghai/,青海事业单位考试微信公众号:qhsydw
西宁其他教育培训相关信息
常见的传染病
西宁周边
2022-03-26
2022-02-25
2022-02-08
注册时间:2017年09月29日
UID:430619
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页